вторник, 7 января 2020 г.

похудеть на 3 кг за 10 дней




Свиные отбивные выкладывают на тарелку, подают с солянкой.

400 г ветчины, 400 г помидоров, 1 столовая ложка горчицы, 3 столовые ложки растительного масла, 1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка укропа, перец, соль.

Ветчину нарезают ломтиками, смазывают горчицей и обжаривают в масле с обеих сторон.

Одновременно обжаривают помидоры, предварительно вымытые, разрезанные на половинки, подсоленные и поперченные. Помидоры кладут на ломтики ветчины, посыпают мелко нарезанной зеленью и подают на сковороде.

500 г говяжьей вырезки, 2 столовые ложки белого десертного вина, 2 столовые ложки мясного бульона, 2 столовые ложки растительного масла, перец, соль.

С говяжьей вырезки срезают жир, мясо промывают, нарезают порционными кусками, посыпают перцем и солью, слегка обжаривают с обеих сторон в растительном масле. Затем убавляют огонь и доводят мясо до готовности. Бифштексы выкладывают на тарелку, а в жир, в котором они жарились, добавляют коньяк, вино, мясной бульон и доводят до кипения. Перед подачей к столу бифштексы поливают полученным соусом.

400 г говяжьей печени, 2 луковица, 100 г маргарина, 2 столовые ложки оливкового масла, 4 столовые ложки сухого вина (любого), 2 столовые ложки коньяка, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 столовые ложки рубленой зелени петрушки, перец, соль.

Лук нарезают тонкими кольцами. Печень промывают и нарезают небольшими ломтиками или кубиками. 1 ст. ложку маргарина растапливают в сотейнике, добавляют лук и обжаривают его на небольшом огне под крышкой до прозрачности. Затем вливают в сотейник вино и выпаривают 5 минут. Оливковое масло разогревают в отдельной сковороде с антипригарным покрытием, добавляют оставшийся маргарин и дают ему растаять. Выкладывают в сковороду подготовленную печень, посыпают перцем и обжаривают в течение 2 минут на сильном огне с обеих сторон. Добавляют лук с вином, перемешивают, убавляют огонь до минимума, вливают коньяк, сбрызгивают лимонным соком, посыпают петрушкой. Солят, перчат, аккуратно перемешивают и сразу же подают к столу.

Рыба является ценным источником животного белка и жира, и в кремлевской диете ее стоимость составляет 0 у. е. Следует отметить, что жир морской рыбы богат витаминами А и D. Мясо рыбы содержит витамины группы В: В1, В2, В12, а также биотин, пантотеновую кислоту и минеральные вещества (натрий, калий, кальций, фосфор, магний и хлор).

Источник: похудеть на 3 кг за 10 дней

Выбор читателей: похудеть бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

скрытые выгоды лишнего веса

К сожалению, это только небольшая часть вопроса. Дело в том, что эти синтетические сахарозаменители еще и опасны для здоровья! Экспериме...

Популярные сообщения