вторник, 7 января 2020 г.

как похудеть в домашних условиях за месяц




Последняя порция доказательств того, что нашим внутренним ощущениям можно верить в том, что касается определения объема пищи, исходит от исследований, проведенных на детях. Маленькие дети не переедают. Эксперименты показывают, что когда грудных детей кормят реже, то они едят большими порциями, и наоборот. С возрастом малыши начинают съедать одинаковые порции пищи, независимо от того, как часто они едят. К этому времени они приучаются к регулированию потребления пищи с помощью внешних факторов, а не внутренних ощущений.

К счастью, другие исследования показывают, что способность есть осознанно может быть восстановлена в любом возрасте. Малыши просят, чтобы их покормили, когда испытывают признаки физиологического голода, особенно ощущение пустоты в желудке. Они перестают есть, почувствовав комфортную полноту в животе. Дети постарше и взрослые начинают есть и в отсутствие физиологического голода и делают это иногда до возникновения чувства пресыщения или пока не кончится пища, а иногда и того, и другого вместе. Однако те взрослые, которые вновь начинают слушать сигналы организма, оказываются в состоянии восстановить свою способность есть правильное количество пищи и сбрасывать лишний жир, накопившийся в процессе привычного переедания.

В 2010 году Марио Чамполини с коллегами из Флорентийского университета в Италии, собрав смешанную группу из 51 человека с лишним весом и 79 человек с нормальным весом, тренировали ее распознавать физиологический голод и отличать его от гедонического. Еще одна группа, состоявшая из 23 человек с излишним весом и 28 — с нормальным, служила в качестве контрольной и не училась ничему (хотя рацион и рекомендации по физической активности в обеих группах были одинаковыми). В результате ученые обнаружили, что оценки тренированными участниками своего чувства голода коррелировали с уровнем инсулина в крови, который служит объективным маркером.

В следующей стадии эксперимента участники первой группы были распущены по домам и проинструктированы, что есть они должны только при появлении признаков физиологического голода. Если подходило время обычного приема пищи, но они не чувствовали желания есть, то должны были дожидаться возникновения голода. Участников эксперимента попросили также, чтобы они строили свой рацион и отмеряли порции таким образом, чтобы чувство голода возникало у них в обычное время, отведенное для еды. Это должно было минимизировать влияние режима их питания на обычный распорядок дня. После небольшого периода адаптации тренированные участники эксперимента быстро привыкли к новым условиям и испытывали чувство физиологического голода как раз в районе времени обычного приема пищи.

Источник: как похудеть в домашних условиях за месяц

Полезно знать - белковая диета отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

скрытые выгоды лишнего веса

К сожалению, это только небольшая часть вопроса. Дело в том, что эти синтетические сахарозаменители еще и опасны для здоровья! Экспериме...

Популярные сообщения