четверг, 9 января 2020 г.

три диеты




Эксперты из крупнейших исследовательских центров в последнее время занимались сбором информации об аддиктивной природе сахара. Исследования в Принстонском университете показывают, что у лабораторных крыс, которых раз за разом переводили с богатого сахаром рациона на бессахарный и обратно, наблюдались перемены в поведении и изменения химических процессов в мозге, аналогичные реакции на лишение наркотика (морфина или никотина). Другие исследования обнаружили, что сахарозависимость схожа с зависимостью от амфетаминов. Свидетельства продолжают накапливаться, данные говорят о том, что подсластители вызывают привыкание.

Все это кажется вам преувеличением? Тогда взгляните на четвертое издание «Руководства по диагностике и статистике психических расстройств» (DSM-IV). В нем говорится, что человек химически зависим от вещества, если в течение 12 месяцев испытывает как минимум три симптома из следующего списка:

• повышенная толерантность (для достижения прежнего эффекта требуется большее количество вещества);

• эффект отвыкания (серьезные негативные последствия после прекращения приема вещества);

• злоупотребление (потребление в бóльших количествах, чем изначально планировалось);

• потеря контроля (потребление вещества существенно влияет на поведение);

• готовность приложить серьезные усилия ради приобретения (действовать за пределами разумного ради возможности получить требуемое);

• неоправданная смена приоритетов (стремление получить вещество мешает более важной деятельности);

• игнорирование негативных последствий (непрекращение приема вещества даже несмотря на непропорционально негативные последствия).

А теперь, следуя этим критериям, вспомним: испытывали ли мы какие-нибудь из этих симптомов в связи с привычкой к сладкому?

Эффект отвыкания. Вы когда-либо пробовали полностью отказаться от калорийных подсластителей? Если да, то как вы себя при этом чувствовали? Если нет — попробуйте, и вы увидите, как сильно это вещество воздействует на ваш мозг.

Злоупотребление. Стефан Гайнет, доктор наук из Вашингтонского университета, отмечает: «В 1822 г. мы съедали такое же количество сахара, какое содержится в 340-граммовой банке содовой, за пять дней, а сейчас мы потребляем его за семь часов».

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: причины худения человека

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

скрытые выгоды лишнего веса

К сожалению, это только небольшая часть вопроса. Дело в том, что эти синтетические сахарозаменители еще и опасны для здоровья! Экспериме...

Популярные сообщения